Amigxs de Pandeo  <3

 

Artistas, músicxs, magxs, performxrs, locxs...

Chris Muñoz de Cote // Sirenas Collective // Emilio Rojas // Matías Armendariz // Alicia la Reina Terror // Guadalupe Méndez // Helene Blanchet // Miguel Carrión // Natalia Sanz-Pastor // Rocío Escobar // Safo Giner (Úlala) // Sol Guzmán // Tania Islas // VNSTNO // Mafo Jaramillo // Rex Bantron // Lelo Huez // Mujer Chunga // Eva Bracamontes // Jeavi Mental // Neo // Arax // Azhote // Vlocke // Meik // Jace Xpresión // Skelleton 13 // Sonido Confirmación // Albert Bataller // Gamesh // Je t'aime Le Corbusier // Futurología // Un rêve // Benyam Seifu // Brasstards // Alma // Dustin Brons // Gerado Silva Avelar // Irinea Pérez-Santaella y Diego Madero // Melissa Cisneros / La Mecedora // Hunab ku mata Caro // Mariana Malinalli  // Victor Zaragoza // Yuki Pastrana + Elidé GG // Gelen Jeleton // Altermutz // Santiago Pérez // Lucía Delgado + Efra Ríos // Viridiana Buñuel // Idalí Osnaya // Trash // Román // Lysette Portano // Marcos Sánchez // Luisa González // Julio Escorcia // El Costumbre // Ollín // Thomas Lammers // Night Child // Armando B.G. // Poske // Peanut // DES // Rich- Hari // MANCUSO // Amsel & Cat // Nuda Lu // Vanessa Ávila // S- Link // Sofía Ríos // Miguel Camacho // Carmen Huízar // Diego Beyró // Diego Saldaña // Valeria Montoya // Heini Holsenbaud + Cynthia De Levie // Charly Glez // Fridada Castro // Raúl Ramírez // Héctor Alvizo // Alfonso Ramos // AnaTrizas // Julio Rojas // Alda Arita // Sonidazo la Verga // Jazel Gallardo // Beth Frey // Lía  García la Novia Sirena // Luis Bermejillo // Brasstards // Cihuatl // Dúo Malfon-Nandayapa // Carlos Cáceres // Hector Luna // Fernando Herrera // Me Vacían el Corazón // Axel Bremurio // Maureen Muse // El perrito triste // Victoria Callinan // Mia Pinheiro // Gilbert Grape Gilberto Uva // Hugo Uva // Corina Marín // Mery Buda // Judas el Desgraciado // Mr. Crazy Man // Toto Merino // Carleti Lopes Traviesa // Mara Wagenfhür // Laos Salazar // Lucas Lugarinho // Antonio Gritón // Giulia Colletti // Savey Brumund // Charlotte Glez //  Leo Guerra // Isabell Rivera Torres // Grita Grieta Mía // Lorena Olguín // Yina Santos // Allegra Hangen // Aldo Vicencio // Vivian Abenshushan // Lucy Pawlak // Mike Brie // Leonardo Guerra // Braulio 8000 // Enero y Abril // Alejandra Bolaños  // Darinko Chimal // María Paz Baldevenito (María Compás) // Laurie Abad
 

Residencias Pandeo

Alicia la Reina Terror (Canadá) // Samantha del Carmen Meléndez Crane (E.U.) // Fet Hilario (NYC) // Dustin Brons (Canadá)

Abraham Soriano + Ivone Gallegos (Querétaro) // Gabriela Solis + Sharon Cárdenas (CDMX) // Santiago Muédano (CDMX) // Sophie Brown + Charlotte Heather + Lucy Pawlak (UK) 

 

Círculos de Lectura y Talleres:

Kalika Mena y Rebeca Boligoma // Neme Aranz // Viridiana Narúd // Corina Marín // Mine Ante // Mony "Monita" Jiménez // Héllene Aligant // Inae Moreira // DJ Guapis // Daniela Falcón

Proyectos Independientes:

Vandalismo Intelectual (Fanzine arte urbano latinoamericano) // Árvore Media Art // Graffiti World // Orfeón (Teatro independiente) // 

El Cine Independiente (Producción y educación de cine nacional) // El Grito Cineclub // Hysteria (Festival de arte, tecnología y nuevos medios) // Lobo Zine Pellejo (Festival nacional de fanzines) // SAMPLES México (Festival internacional de video) // Naked Ladies Art Party Mexico City (Sesiones internacionales de dibujo figura humana feminista) // Postovari (Grupo de la ENEPEG liderado por Eduardo Abaroa) // Nohacernada.org // Ladrón Galería // Kino Kabaret México (Rally internacional de producción de cine) // Afectorxs (Prácticas transdisciplinarias) // Te extraño (Proyecto de tatuajes mato+maseco) // Los que vienen (Colectivo de performance callejero) // Performance Voyage 7 (Colección de videoperformance MUU Gallery Helsinki) // La Mantiza (Artes interdisciplinares) // Grasa Quemada (Carnaval de improvisación musical) // Ciclo de exposiciones Miami Taller de Producción (Grupo de la ENEPEG de Sofía Taboas) // The Lab Program (Programa de residencias de investigación) // PRRAS! (Divulgación del trabajo de las mujeres en el arte y la cultura en México) // El Ojo Ediciones (Redes de trabajo, apoyo y difusión multidisciplinaria) // Feminasty (eventos seguros y críticos para hablar de las mujeres) // Penca Poética (espacio incluyente en donde leer/escuchar poemas, notas de texto del celular y rayones de todo tema y todo estilo) // INKAL (Homemade proggy garage rock band) // Gymsick (Gimnasio para expandir las ideas sobre nuestro cuerpo) // Rita Munus (Prácticas radicales en la escritura) // Flotar (Artist residency and mobility program) // Rumbo de la mujeres (Carpa roja de feminidad sagrada) // Prisma Ediciones (Fanzines y Contra-Cultura) // Colectivo Habitación Propia (Homenajes a mujeres no recnocidas en la historia del arte) // Flores del Desierto (Educación con agenda feminsista) // Mamífieras (Colectivo Arte Feminsita Urbano) // Proyecto Desprincesamiento (Feminismo para niñxs) // Las Fatuas (Caberet Feminista) // Sorora. (Bordado colectivo feminsista) // Drink & Stitch (Aquelarres de bordado) // Mermelada (Menu, cabaret, sonoro)

Aliadxs:

YEI-Tamara Ibarra // ONDA MX-Joséphine Dorr // ENPEG La Esmeralda- Eduardo Abaroa, Sofía Taboas // BURDA - Vivian Abenshushan // FLOTAR - Juci Reiss // VOLUNTAD - Isa Mem

 

Colaboradorxs 2014-2019:

Paulina Marrón (Matemática) // Nelly César (Artista) // Elyan Daniel Muñíz (Estudiante) // Carmen Huízar (Artista) // Daniela Flores (Artista) // Valeria Montoya (Artista/Producción e Investigación Artística) // Viridiana Nárud (Dramaturga) // Hellène Aligant (Artista y Gestora Cultural)

logo.png

 The multi-social venue for affective health in Mexico City.  

  • Black Facebook Icon
  • Black Instagram Icon