NOSOTRXS

COLABORADORXS ACTUALES

♥Pandeo♥

Somos una espacia trans-disciplinaria orientada a la formación artística desde la práctica, abierta para todxs desde 2014. Nos constituimos como una espacia accesible,  segura y libre para primeras experiencias de exposición y gestión de eventos culturales públicos, impulsando la diversificación de lxs agentes culturales. Nuestra prioridad es apoyar proyectos que no encuentran lugar, ya sea por su carácter político, por lo extraño de sus formatos o por no encajar en las agendas de otros espacios o instituciones.  
   Buscamos compartir otras formas de sociabilidad, de colaborar y de estar juntxs en el mundo. Actuamos como semillero de proyectas feministas y propuestas de organización con enfoque social y comunitario. Hacemos realidad encuentros que fortalecen las relaciones interpersonales y afectivas entre lxs artes, lxs públicos y lxs creadores. 
   Pandeo es una casa que ladra. Jugamos a integrar la vida misma con la creatividad.

AMIGXS DE PANDEO  <3

Artistas, músicxs, magxs, performxrs, locxs...

Chris Muñoz de Cote // Sirenas Collective // Emilio Rojas // Matías Armendariz // Alicia la Reina Terror // Guadalupe Méndez // Helene Blanchet // Miguel Carrión // Natalia Sanz-Pastor // Rocío Escobar // Safo Giner (Úlala) // Sol Guzmán // Tania Islas // VNSTNO // Mafo Jaramillo // Rex Bantron // Lelo Huez // Mujer Chunga // Eva Bracamontes // Jeavi Mental // Neo // Arax // Azhote // Vlocke // Meik // Jace Xpresión // Skelleton 13 // Sonido Confirmación // Albert Bataller // Gamesh // Je t'aime Le Corbusier // Futurología // Un rêve // Benyam Seifu // Brasstards // Alma // Dustin Brons // Gerado Silva Avelar // Irinea Pérez-Santaella y Diego Madero // Melissa Cisneros / La Mecedora // Hunab ku mata Caro // Mariana Malinalli  // Victor Zaragoza // Yuki Pastrana + Elidé GG // Gelen Jeleton // Altermutz // Santiago Pérez // Lucía Delgado + Efra Ríos // Viridiana Buñuel // Idalí Osnaya // Trash // Román // Lysette Portano // Marcos Sánchez // Luisa González // Julio Escorcia // El Costumbre // Ollín // Thomas Lammers // Night Child // Armando B.G. // Poske // Peanut // DES // Rich- Hari // MANCUSO // Amsel & Cat // Nuda Lu // Vanessa Ávila // S- Link // Sofía Ríos // Miguel Camacho // Carmen Huízar // Diego Beyró // Diego Saldaña // Valeria Montoya // Heini Holsenbaud + Cynthia De Levie // Charly Glez // Fridada Castro // Raúl Ramírez // Héctor Alvizo // Alfonso Ramos // AnaTrizas // Julio Rojas // Alda Arita // Sonidazo la Verga // Jazel Gallardo // Beth Frey // Lía  García la Novia Sirena // Luis Bermejillo // Brasstards // Cihuatl // Dúo Malfon-Nandayapa // Carlos Cáceres // Hector Luna // Fernando Herrera // Me Vacían el Corazón // Axel Bremurio // Maureen Muse // El perrito triste // Victoria Callinan // Mia Pinheiro // Gilbert Grape Gilberto Uva // Hugo Uva // Corina Marín // Mery Buda // Judas el Desgraciado // Mr. Crazy Man // Toto Merino // Carleti Lopes Traviesa // Mara Wagenfhür // Laos Salazar // Lucas Lugarinho // Antonio Gritón // Giulia Colletti // Savey Brumund // Charlotte Glez //  Leo Guerra // Isabell Rivera Torres // Grita Grieta Mía // Lorena Olguín // Yina Santos // Allegra Hangen // Aldo Vicencio // Vivian Abenshushan // Lucy Pawlak // Mike Brie // Leonardo Guerra // Braulio 8000 // Enero y Abril // Alejandra Bolaños  // Darinko Chimal // María Paz Baldevenito (María Compás) // Laurie Abad

 

Residencias Pandeo

Alicia la Reina Terror (Canadá) // Samantha del Carmen Meléndez Crane (E.U.) // Fet Hilario (NYC) // Dustin Brons (Canadá) // Abraham Soriano + Ivone Gallegos (Querétaro) // Gabriela Solis + Sharon Cárdenas (CDMX) // Santiago Muédano (CDMX) // Sophie Brown + Charlotte Heather + Lucy Pawlak (UK) 

 

Círculos de Lectura y Talleres:

Kalika Mena y Rebeca Boligoma // Neme Aranz // Viridiana Narúd // Corina Marín // Mine Ante // Mony "Monita" Jiménez // Inae Moreira // DJ Guapis // Daniela Falcón

Proyectos Independientes:

Vandalismo Intelectual (Fanzine arte urbano latinoamericano) // Árvore Media Art // Graffiti World // Orfeón (Teatro independiente) // 

El Cine Independiente (Producción y educación de cine nacional) // El Grito Cineclub // Hysteria (Festival de arte, tecnología y nuevos medios) // Lobo Zine Pellejo (Festival nacional de fanzines) // SAMPLES México (Festival internacional de video) // Naked Ladies Art Party Mexico City (Sesiones internacionales de dibujo figura humana feminista) // Postovari (Grupo de la ENEPEG liderado por Eduardo Abaroa) // Nohacernada.org // Ladrón Galería // Kino Kabaret México (Rally internacional de producción de cine) // Afectorxs (Prácticas transdisciplinarias) // Te extraño (Proyecto de tatuajes mato+maseco) // Los que vienen (Colectivo de performance callejero) // Performance Voyage 7 (Colección de videoperformance MUU Gallery Helsinki) // La Mantiza (Artes interdisciplinares) // Grasa Quemada (Carnaval de improvisación musical) // Ciclo de exposiciones Miami Taller de Producción (Grupo de la ENEPEG de Sofía Taboas) // The Lab Program (Programa de residencias de investigación) // PRRAS! (Divulgación del trabajo de las mujeres en el arte y la cultura en México) // El Ojo Ediciones (Redes de trabajo, apoyo y difusión multidisciplinaria) // Feminasty (eventos seguros y críticos para hablar de las mujeres) // Penca Poética (espacio incluyente en donde leer/escuchar poemas, notas de texto del celular y rayones de todo tema y todo estilo) // INKAL (Homemade proggy garage rock band) // Gymsick (Gimnasio para expandir las ideas sobre nuestro cuerpo) // Rita Munus (Prácticas radicales en la escritura) // Flotar (Artist residency and mobility program) // Rumbo de la mujeres (Carpa roja de feminidad sagrada) // Prisma Ediciones (Fanzines y Contra-Cultura) // Colectivo Habitación Propia (Homenajes a mujeres no recnocidas en la historia del arte) // Flores del Desierto (Educación con agenda feminsista) // Mamífieras (Colectivo Arte Feminsita Urbano) // Proyecto Desprincesamiento (Feminismo para niñxs) // Las Fatuas (Caberet Feminista) // Sorora. (Bordado colectivo feminista) // Drink & Stitch (Aquelarres de bordado) // Mermelada (Menu, cabaret, sonoro)

Aliadxs:

ONDA MX-Joséphine Dorr // ENPEG La Esmeralda- Eduardo Abaroa, Sofía Taboas // BURDA - Vivian Abenshushan // FLOTAR - Juci Reiss 

 

Colaboradorxs 2014-2020:

Paulina Marrón (Matemática) // Nelly César (Artista) // Elyan Daniel Muñíz (Estudiante) // Carmen Huízar (Artista) // Daniela Flores (Artista) // Valeria Montoya (Artista/Producción e Investigación Artística) // Viridiana Nárud (Dramaturga) // Hellène Aligant (Artista y Gestora Cultural) //  Iza Liccona (Artista y Gestora) // Erika García (Diseñadora y Fotógrafa) y Alan Retama (Diseñador)

 
 

Mario Rangel

Pandeo-Home2.png
IG-Pandeo.png
FB-Pandeo.png